Контактный телефон: +7(495) 602-07-98

Телефон горячей линии: +7(495) 602-07-94

(время работы с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00)

  • Интервью генерального директора ООО "Брянскрегионсбыт" Сергея Захарова журналу "Точка" г. Брянск

    31 Октября 2012

    Энергоэффективность в действии.

    23 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». До 1 января 2013 года все потребители энергоресурсов с совокупным объемом потребления более 10 млн. рублей в год обязаны провести энергоаудиты. Несоблюдение Федерального закона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Мы решили узнать, как обстоят дела с энергоаудитом на Брянщине, и чем грозит региону начало следующего года. Ответы на эти и другие вопросы дает генеральный директор ООО «Брянскрегионсбыт» Сергей Захаров.

    — Сергей Викторович, а что представляет из себя энергоаудит?


    - Энергоаудит, или энергетическое обследование — это комплекс мероприятий, направленный на выявление возможности экономически эффективной оптимизации потребления энергетических ресурсов. С его помощью можно получить достоверную информацию об объеме используемых энергоресурсов, о показателях энергоэффективности, а также выявить возможности энергосбережения и повышения энергоэффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте. Если энергоаудит проведен грамотно, с его помощью предприятие может экономить до 40% потребляемых энергоресурсов.

    — В Брянской области энергоаудитом сейчас занимаются несколько компаний. Как выбрать ту, которая проведет обследование грамотно?


    — Действительно, некоторые компании берутся за энергоаудит, не проводят при этом никаких инструментальных обследований. Просто составляют документы. Как вы сами понимаете, толку от таких бумажных работ мало. В течение пяти лет будет проводиться мониторинг проделанной работы, который и выявит, имеется ли результат от проделанной работы или он только на бумаге. Закон устанавливает, что энергоаудитом должны заниматься только специализированные организации обладающие статусом члена саморегулируемой организации в области энергетических обследований. И наша компания одна из них. Большинство специалистов нашего учреждения имеют специальную подготовку, солидный стаж энергоаудиторских проверок крупных организаций в различных секторах экономики, организаций бюджетной сферы и топливно-энергетического комплекса, как на муниципальном уровне, так и на уровне субъектов федерации. Наши специалисты обладают глубокими знаниями по теплотехнике, электротехнике, нефтяному и газовому секторам ТЭК и водоснабжению. Высокая подготовка, опыт и компетенция наших специалистов служат основой тесного сотрудничества с государственными учреждениями исполнительной власти в сфере ТЭК, такими как: межведомственные комиссии по энергоэффективности и энергосбережению при Губернаторе Брянской области, Администрации города Брянска, администрации му
    ниципальных образований, Управление антимонопольной службы по Брянской области, Комитет государственного регулирования тарифов Брянской области, Управление Ростехнадзора по Брянской области, Брянская государственная инженерно-технологическая академия.


    — Какие брянские предприятия уже воспользовались вашими услугами по энергоаудиту?


    — За два года мы провели энергоаудит на более 100 предприятиях и бюджетных учреждений области. В их числе ЗАО «Мальцовский Портландцемент», ЗАО «УК «БМЗ», ЗАО «Пролетарий», ООО «БрянскСпиртПром», ГАУ «Хокейнй клуб «Брянск», несколько хлебокомбинатов Брянской области и многие другие. У нас имеются благодарственные и рекомендательные письма от наших
    заказчиков. Мы реально помогли им сэкономить денежные средства по приобретаемым ими энергетическим ресурсам. По рекомендациям наших клиентов к нам обращаются и другие организации.


    — Но в целом по области дела с энергоаудитом на сегодняшний день обстоят не очень хорошо?


    — К сожалению пока да. Приближается время отчетности, а некоторые руководители бюджетных организаций и предприятий и не думали еще проводить обязательное энергетическое обследование. Это отрицательно сказывается на выполнении региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Брянской области на период до 2020 года»

    Главный энергетик ЗАО «Мальцовский Портландцемент» Евгений Гевко: «От энергоаудита никуда не деться...»
    На данном предприятии специалисты ООО «Брянскрегионсбыт» провели энергоаудит летом. На сегодняшний день в Министерстве Энергетики РФ уже зарегистрирован паспорт. Мы попросили главного энергетика поделиться своими впечатлениями об энергетическом обследовании:

    - Специалисты сработали грамотно. Обследовали завод на своем специальном оборудовании, выявили утечки, подсказали, в каких направлениях можно сэкономить на тепле, воде и других ресурсах. Средства на эти цели мы уже заложили на следующий год. Проводить энергоаудит всех обязал федеральный закон, и чтобы не попасть на большие штрафы, его нужно проводить как можно быстрее.

    Более подробную информацию вы можете узнать по телефону
    (4832) 41-86-27
    E-mail: energoaudit-br@mail.ru